§ 2. Развитие хозяйственного права
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67
68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84
85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101
102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118
119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135
136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152
153 154
В период индустриального развития, права В XX В технической и социальной революций, характерных для всемирной истории XX в., бурно развивалось хозяйственное законодательство. В одних странах оно вырастало на базе торгово-промышленного права, в других сформировалось как кечественно новое законодательство, опосредующее
качественно новые экономические системы. Во второй половине XX в. стала проявляться тенденция к сближению систем правового регулирования хозяйственной деятельности в мировом масштабе.
Чтобы делать верные выводы относительно настоящего и будущего, необходимо знать хотя бы ближайшие предшествующие периоды истории. В истории хозяйственного права таким был советский период становления и развития хозяйственного законодательства. Учет и оценка опыта законодательства этого периода имеют значение для понимания проблем современного хозяйственного законодательства, в том числе и в тех странах, где его развитие шло эволюционным путем.
Советское хозяйственное законодательство формировалось и развивалось в одной из наиболее распространенных в XX в. мировых правовых систем — в составе социалистической правовой системы [1]. В юридической литературе оно квалифицировалось как исторически новое явление, обусловленное социалистической системой хозяйства. Советское хозяйственное законодательство было в основном общесоюзным — законодательством СССР, действовавшим на территории всего Союза. В качестве органической части оно включало и хозяйственное законодательство республик, входивших в состав СССР, в том числе, разумеется, и хозяйственное законодательство Украинской ССР, правопреемником которой стала независимая Украина. Республиканское хозяйственное законодательство регламентировало в основном хозяйственную компетенцию предприятий и учреждений, находившихся в ведении республик (например, автомобильного транспорта, коммунального хозяйства), порядок решения некоторых хозяйственных вопросов. Основным источником хозяйственного права были постановления Совета Министров СССР и совместные постановления Совета Министров СССР и ЦК КПСС.
Опыт правового регулирования хозяйственной деятельности, накопленный в СССР, со всеми его достижениями и ошибками представляет ценность как для науки, так и для практики современной правотворческой деятельности. Его нельзя отбрасывать и предавать забвению.
Специфика советского хозяйственного законодательства состояла в конституционном закреплении социалистической собственности в качестве основы экономической системы. Признавались такие формы социалистической собственности, как государственная (общенародная), колхозно-кооперативная, общественных организаций. Частная собственность на средства производства отвергалась, но признавалась личная собственность граждан на имущество, не относящееся к средствам производства. В становлении и развитии собственно хозяйственного законодательства определяющими являлись законодательство о государственном предприятии, о планировании, о системе хозяйственных связей. Государственные предприятия функционировали после преодоления краткого периода «военного коммунизма» на основе принципов хозяйственного расчета, то есть соизмерения расходов с доходами, обладали хозяйственной самостоятельностью, которая постоянно расширялась, особенно в послевоенный период. Вехами расширения прав предприятий стали принятые в 1953—1957 гг. постановления Совета Министров СССР о расширении прав в решении хозяйственных вопросов, Советов Министров союзных республик, директоров предприятий, Советов народного хозяйства экономических районов, Положение о социалистическом государственном производственном предприятии 1965 г., Закон «О государственном предприятии (объединении)» от 30 июня 1987 г. [2]. Права и хозяйственная самостоятельность госпредприятий были значительно шире прав современных, так называемых казенных предприятий.
Значительное внимание юристами-хозяйственниками уделялось систематизации обширного хозяйственного законодательства. В 1961 г. под редакцией В. В. Лаптева и Г. Я. Торчинского юридической службой Госплана СССР был подготовлен фундаментальный двухтомник «Законодательные акты по вопросам народного хозяйства СССР» [3]. Этот труд дает представление о структуре, содержании, объеме советского хозяйственного законодательства. Нормативные акты систематизированы в нем по тринадцати основным разделам. Том первый включает восемь разделов: 1) организация руководства народным хозяйством; 2) правовой режим социалистической собственности; 3) планирование народного хозяйства; 4) порядок материально-технического снабжения; 5) государственные стандарты, технические условия, производственные марки и товарные знаки; 6) развитие новой техники, изобретательство и рационализация; 7) учет и отчетность; 8) арбитраж. Во втором томе нормативные акты систематизированы в пяти разделах по отраслям народного хозяйства: 1) промышленность; 2) капитальное строительство; 3) транспорт и связь; 4) торговля; 5) жилищное хозяйство. Хозяйственное законодательство было систематизировано также в Своде законов СССР и в сводах законов союзных республик, составляя большую половину этих сводов.
Украинскими авторами были представлены и выпущены московским издательством «Юридическая литература» справочное пособие «Права промышленных предприятий, объединений и министерств в решении хозяйственных вопросов» [2], а также сборники «Основные акты о правовой работе в народном хозяйстве» [5] и «Правовая работа в народном хозяйстве» [6].
Перечисленные труды давали представление о хозяйственном законодательстве, действовавшем до и в самом начале «перестройки».
Постоянно совершенствовалась регламентация отношений предприятий с органами, на которые было возложено управление ими (тресты, комбинаты, главные управления, наркоматы, министерства). Совершенствование этих отношений шло в направлении обеспечения соблюдения принципов хозяйственного расчета [4]. В конечном счете была установлена материальная ответственность вышестоящих по отношению к предприятиям органов хозяйственного управления перед подведомственными им предприятиями за ущерб, причиненный неправильными управленческими решениями.
В соответствии с Конституцией СССР и конституциями союзных республик хозяйственная деятельность осуществлялась на основе планов экономического и социального развития. Общее руководство выполнением планов осуществляло Правительство. Система хозяйственно-договорных связей была увязана с планами производства, материально-технического снабжения, сбыта продукции, перевозок. Предприятия участвовали в разработке планов, спорили с планирующими органами, но решающее слово оставалось за последними. В то же время развивались вне- и сверхплановые хозяйственные связи, децентрализованные хозяйственные операции. С 1962 г. предприятиям было предоставлено право отказываться от заключения договоров на выделенную по плану, но ненужную им продукцию.
Договорные связи осуществлялись на основе и во исполнение плановых заданий и регламентировались нормативными актами, определявшими основные права и обязанности сторон, требования к качеству продукции, цены (положениями о поставках продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, Правилами о подрядных договорах на капитальное строительство, Правилами перевозки грузов, государственными стандартами качества и т. п.). В то же время ряд вопросов, особенно при поставках продукции машиностроения, в частности оборудования индивидуального исполнения, решался непосредственно договорами между поставщиками и заказчиками. В конце 70—80-х годов особое внимание уделялось выполнению договорных обязательств по поставкам продукции.
Если предприятия всегда несли материальную ответственность перед заказчиками за выполнение договорных обязательств по срокам, ассортименту, комплектности, качеству поставляемой продукции, то с конца 70-х годов выполнение договорных обязательств по поставкам стало также показателем, по которому оценивалась деятельность предприятий по выполнению государственного плана. Таким образом, не только хозяйственные обязательства носили планово-договорной характер, но и общественная оценка деятельности давалась по выполнению планово-договорных обязательств.
В целом экономика функционировала как единая планово-централизованно управляемая хозяйственная система. В ходе экономических реформ в СССР во второй половине 80-х годов эта система была нарушена, а после развала СССР — разрушена. Новые государства, возникшие на базе бывших союзных республик СССР, длительное время не могли преодолеть негативных социально-экономических последствий научно необоснованного реформирования в СССР во второй половине 80-х годов и развала единого народнохозяйственного комплекса СССР.
Юридические исследования становления и формирования советского хозяйственного законодательства показали, что хозяйственное законодательство складывалось и развивалось отдельно от гражданского законодательства, как особая ветвь советского законодательства. Этот вывод обоснован не только в работах по общим проблемам хозяйственного права, но и в специальных исследованиях, в частности в исследовании Е. В. Бельской [7].
Как самостоятельная отрасль хозяйственное законодательство было определено еще в первой Конституции СРСР (1924 г.). В дальнейшем она и развивалась как самостоятельная. Это послужило основной причиной становления и развития хозяйственного права как науки, предметом которой являлось хозяйственное законодательство. Именно эта наука занималась названными выше стержневыми проблемами хозяйственного законодательства, в частности законодательством о предприятии (в то время как в цивилистике, например, фигуре предприятия особого значения не придавалось, при подготовке актов о расширении прав директоров предприятий, первого положения о государственном промышленном предприятии цивилистика по существу ничего не могла предложить). Хозяйственное
законодательство постоянно развивалось и совершенствовалось
Половину томов 10-томного Свода законов СССР и Свода законов УССР составляет хозяйственное законодательство. Сходные процессы становления и развития хозяйственного законодательства происходили в XX в. и в других странах. Наибольшее сходство с советским хозяйственным законодательством наблюдалось, естественно, в социалистических странах, особенно с наиболее развитой экономикой — в Чехословацкой Социалистической Республике и в Германской Демократической Республике. В Чехословакии хозяйственное законодательство было кодифицировано — в 1964 г. был принят Хозяйственный кодекс ЧССР. В ГДР был принят в качестве кодификационного акта закон о хозяйственных договорах. Хозяйственное законодательство формировалось в Китайской Народной Республике, других социалистических странах.
Развивалось хозяйственное право и несоциалистических государств. Но здесь уместнее уже говорить не о сходстве хозяйственного законодательства, а о сближении (конвергенции) систем правового регулирования хозяйственной деятельности (см. главу 6).
В то же время советское хозяйственное законодательство имело много пробелов, несогласованностей, противоречий, было трудно обозримым. Оно не было кодифицировано, хотя проблема его кодификации поднималась неоднократно начиная с 1919 г. Было разработано несколько проектов Хозяйственного кодекса и Основ хозяйственного законодательства СССР. Последнее обсуждение проекта Хозяйственного кодекса СССР состоялось в июне 1985 г. на совместном заседании бюро Отделения философии и права и Отделения экономики АН СССР, на котором было принято постановление об одобрении проекта Хозяйственного кодекса СССР [8]. Однако до обсуждения проекта Верховным Советом СССР дело не дошло. Как это не парадоксально, подготовке и принятию кодифицированных актов противодействовали прежде всего отдельные представители юридической науки, так как кодификация хозяйственного законодательства подрывала их концепции и корпоративные интересы в качестве преподавателей безразмерного гражданского права и необоснованно претендующего на статус науки управления административного права. Их позиция устраивала ту часть правящих кругов, которая опасалась, что создание Хозяйственного кодекса ограничит сферу административного усмотрения в экономике и стало быть ограничит влияние многих высокопоставленных чиновников. Тандем цивилистов со сторонниками управления экономикой административными методами помешал приданию хозяйственному законодательству компактной формы кодекса, которая бы содействовала выработке «правил игры», адекватных современной экономике.
В связи с радикальным изменением экономической системы некоторые цивилисты попытались свою «уживчивость» с административными методами управления в советское время представить в качестве свойства своих оппонентов — юристов-хозяйственников.
Реальностью была плановость и централизованное хозяйственное управление. Называли и называют эту реальность по-разному. Но предметом права была именно эта реальность, реальные хозяйственные отношения плановой системы хозяйствования в масштабах всего государства. Затем произошел распад на более мелкие и более обособленные друг от друга хозяйственные системы. Появилась новая реальность, особенности которой должна учитывать система правового регулирования хозяйственной деятельности.
Литература
1. Давид Р. Основные правовые системы современности. — М.: Прогресс, 1988.
2. Мамутов В. К., Цимерман Ю. С. Права промышленных предприятий, объедине-
ний и министерств в решении хозяйственных вопросов. — М.: Юрид. лит., 1969. — С. 248; Положение о социалистическом государственном производственном предприятии // СП СССР. — № 19—20. — Ст. 155; Закон СССР «О государственном предприятии (объединении)» от 30 июня 1987 г. // Экономическая газета. — 1987. — № 28. — С. 10—15.
3. Законодательные акты по вопросам народного хозяйства СССР. — М.: Юрид.
лит., 1961. — Т. 1. — С. 784; Т. 2. — С. 686.
4. Мамутов В. К. Предприятие и вышестоящий хозяйственный орган. — М.:
Юрид. лит., 1969.
5. Основные акты о правовой работе в народном хозяйстве / Составители С. 3. Ми-
хайлин. И. Е. Замойский, А. М. Серебряков, Д. X. Липницкий, И. И. Пов-шенко. — М.: Юрид. лит., 1983. — С. 518.
6. Правовая работа в народном хозяйстве. — М.: Юрид. лит., 1986. — С. 670.
7. Вельская Е. В. Становление и развитие советского хозяйственного законодатель-
ства: Автореф. дис. ... канд. юр. наук. — М.: ИГП АН СССР, 1988.
8. Обсуждение проекта Хозяйственного кодекса СССР // Сов. государство и право. —
1985. — № 12. — С. 135—138.