§ 3. Система хозяйственного законодательства и реализация хозяйственно-правовых норм
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67
68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84
85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101
102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118
119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135
136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152
153 154
Как отрасль законодательства хозяйственное законодательство представляет собой определенную нормативную системно-структурную организацию. Объединение хозяйственно-правовых норм в отраслевую систему законодательства основано на единстве предмета хозяйственно-правового регулирования. Системе хозяйственного права как самостоятельной отрасли соответствует отраслевая система хозяйственного законодательства. Эта система охватывает те хозяйственно-правовые нормы, которые содержатся в таких источниках права, как законы и подзаконные акты, полностью или частично (с точки зрения характера предусмотренных в них норм) относящиеся к предмету хозяйственно-правового регулирования. Таким образом, в общетеоретическом и общеправовом смысле система хозяйственного законодательства уже (по объему) системы хозяйственного права, которая включает всю совокупность действующих в обществе источников хозяйственного права. Основным отраслевым кодификационным актом должен быть Хозяйственный кодекс, закрепляющий единство предмета, общие принципы и направления хозяйственно-правового регулирования и выступающий поэтому системообразующим актом. Однако кодекс не исключает необходимости дальнейшей систематизации хозяйственного законодательства, поскольку он (кодекс) является основополагающим юридическим актом, а непрерывное развитие экономики и хозяйственных отношений обусловливает детализацию и конкретизацию предметного регулирования. При этом отсутствие системообразующего акта не исключает реальности системы, а характеризует ее несовершенство (явную неупорядоченность правотворчества и правоприменительной практики в этой сфере).
В литературе система хозяйственного законодательства характеризуется неоднозначно. Так, хозяйственное законодательство именуется комплексным образованием, внешней формой сложного взаимодействия норм различных отраслей права в регулировании разных сторон хозяйственной деятельности; определяется как нормативный массив, суперотрасль законодательства или комплексная его отрасль. Подобные утверждения связаны с неправильным пониманием предмета и метода хозяйственно-правового регулирования и игнорированием общеправовых положений теории права о соотношении системы права и системы законодательства.
Вместе с тем вряд ли является обоснованным противопоставление системы хозяйственного законодательства (совокупность нормативно-правовых актов) системе хозяйственного права как совокупности хозяйственно-правовых норм [19], поскольку законодательство включает те нормы, которые содержатся в источниках права, именуемых нормативно-правовыми актами. При этом необходимо уточнить определение хозяйственного законодательства как совокупности нормативно-правовых актов, содержащих хозяйственно-правовые нормы. В системе законодательства можно выделить значительное число актов, которые содержат нормы двух или нескольких отраслей законодательства. Такие нормативно-правовые акты относятся к системе хозяйственного законодательства лишь в части, касающейся хозяйственно-правового регулирования.
Определение системы хозяйственного законодательства обусловлено предметом хозяйственно-правового регулирования. Система хозяйственного законодательства функционирует как сложное образование, включающее как отраслевые (хозяйственно-правовые) акты, так и двух- или многоотраслевые нормативно-правовые акты, которые относятся к хозяйственному законодательству лишь в части, касающейся хозяйственно-правового регулирования.
Функционирование системы хозяйственного законодательства обусловлено реализацией хозяйственно-правовых норм, реальным воплощением нормативных правил поведения в фактических отношениях субъектов хозяйствования.
Реализация правовых норм, как известно, возможна посредством их соблюдения, исполнения, использования и применения. Соблюдение хозяйственно-правовых норм означает воздержание от их нарушения, исполнение предполагает осуществление обязанностей, предусмотренных нормами хозяйственного законодательства, использование есть осуществление прав, закрепленных нормами хозяйственного законодательства. Особое место среди форм правореализации занимает применение, которое сочетает определенные элементы соблюдения, исполнения и использования и осуществляется компетентными органами и лицами, обладающими властными полномочиями. Применение хозяйственно-правовых норм всегда связано с конкретными фактическими обстоятельствами, их юридической оценкой (на основе выбранной нормы), принятием решения (индивидуального, правоприменительного акта, обязательного для указанных в нем адресатов).
Применение хозяйственно-правовых норм — это деятельность, в результате которой наступают определенные последствия юридического характера (благоприятные или неблагоприятные для соответствующих субъектов).
В этой связи особого внимания заслуживают правильный выбор хозяйственно-правовой нормы (норм), ее толкование и понимание. Первостепенное значение имеет организация учета хозяйственного законодательства, обеспечивающего юридическую практику (как правотворчество, так и правоприменение). Учет законодательства (нормативно-правовых актов) как научно обоснованная систематизация правовой информации способствует объективному анализу состояния действующего законодательства правотворческими органами, их своевременному реагированию на необходимость устранения несогласованности, пробелов и т. д. и проведению с этой целью официальной систематизации законодательства.
Учет законодательства всегда необходим в юридической практике, поскольку логически последовательное, внутренне согласованное расположение правовой информации обеспечивает ориентацию в законодательстве, поиск необходимой нормы, ее толкование и понимание ее места и смысла в системе нормативно-правовых актов.
Отечественный и зарубежный опыт правотворчества и правоприменения свидетельствует, что качество учета хозяйственного законодательства в государственных органах (например, хозяйственных судах) и учреждениях, коммерческих и других организациях, его отлаженность, эффективность сбора и хранения информации о действующих нормативно-правовых актах (равно, как и иных источниках хозяйственного права), своевременное внесение в них соответствующих изменений и дополнений в значительной степени предопределяют результаты правоприменительной деятельности и других форм осуществления хозяйственного права.
Надлежащий учет хозяйственного законодательства необходим для обоснованной реализации хозяйственно-правовых норм в повседневной хозяйственной деятельности государственных предприятий, хозяйственных обществ и т. д.
Независимо от потребностей организации учета хозяйственного законодательства (для собственных нужд или на коммерческой основе для последующего распространения) и возможного включения в учет других источников хозяйственного права учитываемая правовая информация должна соответствовать определенным правилам:
а) расположение хозяйственно-правовой информации в определенном порядке (хронологический, алфавитно-предметный, системно-предметный подходы). Расположение, например, возможно на основе классификатора, отражающего систему и структуру хозяйственного права как отрасли;
б) достоверность хозяйственно-правовой информации (обеспечивается использованием официально изданных текстов нормативно-правовых актов и иных источников права, своевременным отражением состоявшихся правотворческих изменений и дополнений);
в) полнота хозяйственно-правовой информации (учет всех действующих источников хозяйственного права, соотнесение законодательства и иных источников, определение принципов и пределов действия во времени, пространстве и по кругу лиц);
г) доступность хозяйственно-правовой информации (обеспечивается оперативностью поиска и качеством ориентации в информационном фонде).
Учет хозяйственного законодательства (и других источников) возможен в различных формах. Так, различают журнальный, картотечный, посредством контрольных текстов и автоматизированный учет.
Журнальный учет предполагает описание реквизитов, источников хозяйственного права в специальных журналах по дате принятия с учетом юридической силы актов, на основании алфавитно-предметной классификации (аккредитив, акция, аренда и т. д.) или по предметным признакам, исходя, например, из тематической структуры отрасли хозяйственного права. Этот вид учета весьма элементарен, трудоемок и в последнее время используется крайне редко.
Картотечный учет означает формирование картотеки (возможна и в компьютерном варианте), состоящей из карточек с описанием реквизитов актов на хронологической, алфавитно-предметной и другой основе. Картотечный учет является более распространенным, так как обеспечивает оперативное внесение всех последующих изменений и удобство пользования.
Хранение контрольных текстов нормативно-правовых актов (иных источников) предполагает систематическое внесение в тексты официальных изданий законов подзаконных актов и т. д. всех состоявшихся изменений этих актов и официальных оснований этих изменений.
Автоматизированный учет хозяйственного законодательства предполагает формирование компьютерной нормативной базы данных, отражающих описание соответствующих реквизитов актов и содержание их официальных текстов. Оптимальным, обеспечивающим оперативность и качество поиска, представляется компьютерный учет, сочетающий предметную (структура отрасли хозяйственного права), по юридической силе (внутрипредметной, то есть законы, подзаконные акты: постановления, нормативные приказы и т. д.) и хронологическую (внутри деления по юридической силе) классификации учитываемого хозяйственного законодательства и иных источников хозяйственного права. Автоматизированный учет законодательства является в современном мире самым распространенным, поскольку обеспечивает высокую скорость обработки правовых актов, объединение очень большого объема правовой информации и возможность ее незамедлительного получения (или обмена) практически из любой страны (с помощью системы «Интернет», электронной почты и т. д.).
Используются самые разнообразные автоматизированные системы правовой информации (авторство создания первой такой системы принадлежит группе американских ученых и юристов-практиков под руководством профессора Д. Хорти в 60-е годы XX в.), они носят официальный и частный характер (например, обслуживание на договорной основе коммерческих организаций). В Украине это система «Лига» и др., в РФ — «Консультант-Плюс», «Кодекс», «Гарант» и др., создана единая система правовой информации для всех западноевропейских государств, которая содержит сотни тысяч правовых документов и т. д.
Учет хозяйственного законодательства и обеспеченность на этой основе правовой информацией в значительной мере способствуют обоснованной реализации хозяйственно-правовых норм. Вместе с тем учет не способен исключить многих проблем, относящихся к качественной характеристике самого законодательства. Принятие правового решения всегда связано с анализом определенных реальных фактов и выбором соответствующей им юридической нормы. Этот процесс значительно осложняется возможной коллизией хозяйственно-правовых норм (когда две или несколько норм рассчитаны на решение аналогичных вопросов, не согласованы между собой, противоречат друг другу) или обнаружившимся пробелом в законодательстве (когда в законодательстве отсутствует норма, способная регулировать отношения, предполагающие правовую регламентацию). Коллизии и пробелы нередко возникают по причине нестабильности законодательства, в связи с отсутствием или явной недостаточностью его систематизации и т. д.
Изложенное можно с полным основанием отнести к характеристике хозяйственного законодательства Украины. Так, Закон Украины «О предприятиях в Украине» (принят в 1991 г.) уже претерпел изменения более 40 раз, такая же участь постигла Закон Украины «О предпринимательстве», который после принятия (1991 г.) подвергался изменениям более 30 раз. При этом оба эти закона принадлежат к числу основных в регулировании хозяйственной деятельности. Дестабилизирует законодательство принятие невероятно большого количества нормативно-правовых актов, среди которых законы, не обеспеченные прямым действием, а дополняемые и конкретизируемые подзаконными актами (в том числе ведомственными, по линии налогов и т. д.).
Обилие нормативно-правовых актов само по себе предполагает их незамедлительную систематизацию, тем более она необходима ввиду отсутствия основополагающего кодификационного акта. Проведение кодификации и на ее основе консолидации, а затем при необходимости инкорпорации завершило бы нормативное оформление хозяйственного законодательства как отрасли, которая фактически уже давно существует, поскольку, независимо от пожеланий законодателя или отдельных личностей, объективно сформировался единый предмет хозяйственно-правового регулирования.
Литература
1. Гегель. Энциклопедия философских наук. — М.: Мысль, 1975. — Т. 1. Наука
логики. — С. 298.
2. Алексеев С. С. Общая теория права. — М.: Юрид. лит., 1981. — Т. 1. —
С. 314.
3. Предпринимательское (хозяйственное) право / Отв. ред. д. ю. н. О. М. Олейник. —
М.: Юристъ, 1999. — Т. 1. — С. 63.
4. Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха формирования: Пер. с англ. —
М.: Иэд-во МГУ: Изд. группа ИНФРА-М. —НОРМА, 1998. — С. 320—322.
Глава 2. Источники (формы) хозяйственного права
5. Жамен С., Аакур Л. Торговое право: Пер. с фр. / Под общей ред. Клода Лобри.
— М.: Международные отношения, 1993. — С. 12—13.
6. Общая теория государства и права: Академический курс: В 2 т. / Отв. ред. проф.
М. Н. Марченко. — М.: Зерцало, 1998. — Т. 2. Теория права. — С. 153.
7. Единый коммерческий кодекс США: Пер. с англ. — М.: Прогресс, 1996. —
С. 5.
8. Там же. — С. 371—372.
9. Закон Украши «Про внесения эмш до Арб1тражного процесуального кодексу
Украши» в1д 21 червня 2001 р. // Голос Украины. — 2001. — 5 июля. — № 116(2616).
10. Иванов В. В. К вопросу о теории нормативного договора // Журнал российского
права. — 2000. — № 7. — С. 87—88; Кашанина Т. В. Хозяйственные общества и товарищества: правовое регулирование внутрифирменной деятельности — М.: ИНФРА-М, 1995.
11. Тихомиров Ю. А. Договоры в экономике. — М.: НОРМА, 1993. — С. 7, 13,
29—30 и др.
12. Манов Б. Г. О соотношении права СНГ и современного международного права //
Журнал российского права. — 1999. — № 7/8. — С. 105—106.
13. Закупень Т. В. Информационно-правовые нормы в документах интеграционного
развития государств — участников СНГ // Журнал российского права. — 1999. — № 1. — С. 164.
14. Предпринимательское (хозяйственное) право / Отв. ред. д. ю. н. О. М. Олей-
ник. — С. 70.
15. Яковлев В. СР. О повышении роли арбитражных судов в сферах правопорядка и
экономики // Хозяйство и право. — 2000. — № 6. — С. 8.
16. Предпринимательское (хозяйственное) право. / Отв. ред. д. ю. н. О. М. Олей-
ник. — С. 71.
17. Хозяйственное право / Отв. ред. д. ю. н., проф. В. П. Грибанов, д. ю. н. проф.
О. А. Красавчиков. — М.: Юрид. лит., 1977. — С. 18.
18. Хозяйственное право / Под. ред. чл.-кор. АН СССР В. В. Лаптева. — М.: Нау-
ка, 1983. — С. 34—39.
19. Советское хозяйственное право / Под общей ред. д. ю. н., проф. И. Г. Побир-
ченко. — К.: Вища школа, 1985. — С. 26.