§ 3. Закупка товаров, работ и услуг за государственные средства
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67
68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84
85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101
102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118
119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135
136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152
153 154
Государственный заказ на поставку товаров, выполнение работ, предоставление услуг для удовлетворения государственных потребностей в современных условиях реализуется в форме закупок в соответствии с Законом Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» от 22 февраля 2000 г.
Закон направлен на создание конкурентной среды в этой сфере, обеспечение прозрачности процедур закупки товаров, работ и услуг за государственные средства и достижение оптимального и рационального их использования. Под государственными средствами в Законе понимаются денежные средства Госбюджета Украины, бюджета Автономной Республики Крым и местных бюджетов, денежные средства государственных целевых фондов, Пенсионного фонда Украины, государственные кредитные ресурсы. Закон не распространяется на закупки в пределах государственного оборонного заказа и некоторые другие, специально определенные.
Глава 23. Правовое регулирование обеспечения средствами производства ... 661
Участниками правоотношений в сфере закупок товаров, работ и услуг за государственные средства являются заказчики и исполнители (поставщики). Заказчиками выступают органы государственной власти и органы местного самоуправления, подчиненные им учреждения и организации, а также учреждения и предприятия, уполномоченные соответственно Кабинетом Министров Украины или органами местного самоуправления осуществлять такие закупки. Исполнителем (поставщиком) может быть субъект хозяйствования (резидент или нерезидент Украины), который подтвердил намерение принять участие в процедуре закупки и представляет или представил тендерное предложение. Закон предусматривает условия, при которых исполнителю может быть отказано в участии в закупке. Так, заказчик может требовать от исполнителя предоставления информации относительно его соответствия определенным квалификационным требованиям (наличие соответствующей лицензии, наличие средств, оборудования и работников определенной квалификации, выполнение аналогичных договоров и т. п.), и, если исполнитель не отвечает таким требованиям или предоставляет недостоверную информацию, заказчик отклоняет его предложение об участии в процедуре закупки. Отечественные и иностранные исполнители участвуют в закупке на равных условиях. Вместе с тем с целью защиты отечественного рынка Закон обязывает заказчиков предоставлять преимущество тендерным предложениям, представленным отечественными изготовителями, в частности путем применения преференциальных поправок к их цене.
Для координации закупки товаров, работ и услуг Кабинет Министров Украины назначает специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти. Таким органом является Минэкономики. Оно разрабатывает нормативно-правовые акты о функционировании системы государственных закупок, осуществляет учет закупок и отчитывается об их проведении, согласовывает определенные процедуры закупки, контролирует соблюдение законодательства о закупках, предоставляет консультационную и методическую помощь заказчикам в совершении закупок, в том числе предоставляет образцы тендерной документации, выполняет другие функции.
Для непосредственного совершения процедур закупки согласно с Законом заказчиком назначается тендерный комитет из числа специалистов.
Закупки товаров, работ и услуг за государственные средства осуществляются преимущественно в форме торгов (тендеров). Торги — это порядок совершения конкурентного отбора исполнителей в соответствии с установленными Законом процедурами. Эти процедуры следующие: открытые торги, торги с ограниченным участием, двухступенчатые торги, запрос ценовых предложений (котировок), закупка у одного поставщика (исполнителя). Основная процедура закупок — открытые торги. Применение других процедур, ожидаемая стоимость которых свыше 100 тыс. евро, нуждается в согласовании с уполномоченным органом в установленном порядке.
Процедуре закупки товаров, работ и услуг за государственные средства предшествует, как правило, публикация объявления о запланированной закупке или о проведении процедуры предварительной квалификации исполнителей. Такие объявления публикуются в «Вестнике государственных закупок», который издается уполномоченным органом, в других печатных средствах массовой информации, а в установленных случаях — и в соответствующих международных изданиях.
Процедура предварительной квалификации исполнителей может быть осуществлена по усмотрению заказчика до объявления о совершении закупки (до приглашения об участии в закупке). Информация о совершении этой процедуры подлежит публикации и должна быть направлена исполнителям. Заказчик предоставляет всем исполнителям, которые изъявили желание принять участие в процедуре, инструкции относительно подготовки и сдачи заявок на участие, сжатое изложение критериев и процедуры оценки соответствия квалификационным требованиям, другую необходимую информацию. Заказчик проводит отбор исполнителей для дальнейшего участия в процедуре закупки исключительно на основании их соответствия указанным требованиям.
Условия применения процедур открытых торгов и торгов с ограниченным участием в целом схожи, хотя и имеют определенные отличия. В открытых торгах тендерные предложения представляют все заинтересованные исполнители, приглашенные путем публикации объявления. В торгах с ограниченным участием тендерные предложения представляют лишь те исполнители, которые персонально приглашены заказчиком к участию в процедуре закупки. Процедура торгов с ограниченным участием может применяться в случае если товары (работы, услуги) в силу их сложного или специализированного характера могут быть предложены ограниченным числом исполнителей или закупка товаров (работ, услуг) в связи с их специальным назначением составляет государственную тайну. Во время проведения этих торгов заказчик приглашает к участию в процедуре закупки такое количество исполнителей, которое могло бы обеспечить выбор наиболее выгодного предложения и конкуренцию, но не менее двух.
Тендерная документация готовится заказчиком и передается исполнителям для подготовки ими тендерных предложений относительно предмета закупки. Закон устанавливает подробные требования к содержанию тендерной документации. В частности, она должна содержать инструкцию о подготовке тендерных предложений, перечень критериев оценки соответствия исполнителей установленным квалификационным требованиям, информацию о характере и необходимые технические и качественные характеристики предмета закупки, перечень критериев и методику их оценки для определения наилучшего тендерного предложения, перечень основных условий договора (проекта договора) о закупке и другие сведения. В Законе предусматривается порядок дачи разъяснений к тендерной документации и внесения в нее изменений.
Тендерное предложение — это предложение относительно определенного предмета закупки, которое готовится и представляется исполнителем заказчику в соответствии с требованиями тендерной документации. Процедурой закупки может предусматриваться возможность предоставления альтернативного тендерного предложения вместе с основным.
Заказчик вправе требовать у исполнителя предоставления тендерного обеспечения, то есть гарантий выполнения им обязательств, возникающих с подачей тендерного предложения, и обеспечения выполнения договора во время его заключения, в том числе в форме банковских гарантий, депозитов, векселей и т. п., но не выше установленного размера.
Раскрытие тендерных предложений происходит в день, время и в месте, указанные в тендерной документации. Заказчик вправе обратиться к исполнителям за разъяснением содержания тендерных предложений. Критериями оценки последних в соответствии с тендерной документацией могут быть: меньшая цена; срок поставки (выполнения); качество, эстетические и функциональные характеристики, экологическая чистота; послепродажное обслуживание; условия расчетов; возможность экономических преимуществ, появляющихся в связи с реализацией тендерного предложения; эксплуатационные расходы, связанные с использованием законченного строительством объекта; передача технологии и подготовка кадров, использование местных ресурсов. Для оценки тендерных предложений и определения победителя могут использоваться рекомендации экспертных организаций (экспертов).
В случае отклонения всех тендерных предложений, а также если на участие в торгах было представлено менее двух предложений, торги отменяются. Торги считаются не состоявшимися, если цена наиболее выгодного тендерного предложения превышает сумму, предусмотренную заказчиком на финансирование закупки, или если совершение закупки перестало отвечать государственным потребностям вследствие наступления непредвиденных объективных обстоятельств (действия непреодолимой силы).
Заказчик акцептирует тендерное предложение, которое признано наилучшим, уведомляет об этом победителя торгов и дает соответствующее объявление в «Вестнике государственных закупок». С исполнителем, тендерное предложение которого было акцептировано, заключается договор о закупке в соответствии с требованиями тендерной документации.
Процедура двухступенчатых торгов применяется, когда заказчик не может составить конкретный перечень товаров (работ, услуг), а также если для принятия оптимального решения о закупке необходимо провести предварительные переговоры с исполнителями или если предметом закупки является проведение научных исследований, экспериментов, разработок. Процедура двухступенчатых торгов осуществляется в два этапа. На первом этапе всем исполнителям предлагается представить предварительные тендерные предложения без указания цены. Тендерная документация при этом должна только предусматривать предложения относительно технических, качественных и других характеристик предмета закупки, условия поставки, подтверждение профессиональной и технической компетентности исполнителей и их соответствия квалификационным требованиям. После получения предварительных предложений заказчик вправе внести изменения в тендерную документацию относительно требований к предмету закупки или предложить новые характеристики и критерии оценки предложений. На втором этапе заказчик предлагает исполнителям, предварительные тендерные предложения которых не были отклонены, представить окончательные тендерные предложения с указанием цены. Далее процедура двухступенчатых торгов проводится так же, как и процедура открытых торгов.
Процедура запроса ценовых предложений (котировок) может осуществляться заказчиком для закупки уже готовых для использования товаров или услуг, которые не изготавливаются специально или по отдельным спецификациям заказчика и для которых есть постоянно действующий рынок, при условии, что стоимость закупки не превышает сумму, эквивалентную 10 тыс. евро (для работ — 40 тыс. евро). Во время проведения этой процедуры заказчик подает запрос относительно ценовых предложений (котировок) не менее чем трем исполнителям. Каждый исполнитель вправе представить только одно ценовое предложение, которое не может быть в дальнейшем изменено. Предложения раскрываются в определенное заказчиком время. Для раскрытия тендерных предложений могут быть приглашены все исполнители, которые представили свои предложения. Заказчик заключает договор о закупке с исполнителем-победителем, представившим предложение с наименьшей ценой, удовлетворяющей заказчика.
Закупка у одного исполнителя — это процедура, в соответствии с которой заказчик заключает договор о закупке с исполнителем после проведения с ним переговоров. Эта процедура применяется заказчиком после согласования с уполномоченным органом в случаях: закупки произведений искусства или закупки, связанной с защитой авторских прав; отсутствия конкуренции (по техническим причинам) на товары (работы, услуги), которые могут быть поставлены только определенным исполнителем без альтернативы; потребности в совершении дополнительных поставок первичным исполнителем, когда его замена может привести к закупке товаров (услуг), не отвечающих требованиям взаимозаменяемости с имеющимися; закупки товаров (работ, услуг), которые в связи с их специальным назначением составляют государственную тайну, и в некоторых других случаях.
Договор о закупке заключается между заказчиком и исполнителем, признанным победителем процедуры закупки, и вступает в силу с момента его подписания сторонами. Договор заключается в письменной форме в соответствии с законодательством. Копия заключенного договора о закупке представляется уполномоченному органу по его требованию.
В случае возникновения обстоятельств, которые невозможно было предусмотреть во время заключения договора и которые привели к изменению ситуации, при которой закупка перестала отвечать государственным интересам, заказчик может, по согласованию с уполномоченным органом, внести изменения в любую часть заключенного договора или отказаться от его выполнения в течение одного месяца со дня возникновения таких обстоятельств. В этом случае заказчик обязан оплатить фактически выполненную исполнителем часть договора и компенсировать ему неполученные доходы.