5. Необходимое и случайное

К оглавлению
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 
34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 
51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 
68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 
85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 
102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 
119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 
136 

Понятие необходимого и случайного. Познание причинности приводит к выявлению необходимости как всеобщей формы бытия. Исследуя причинно-следственные связи, люди замечают, что причина со следствием связаны так, что, если появляется причина, неизбежно наступает и следствие, если причина отсутствует, отсутствует и следствие. Другими словами, люди обнаруживают, что связь причины со своим следствием носит необходимый характер.

Поскольку понятие необходимости формируется на основе исследования причинности, в частности, на основе уяснения необходимого характера причинно-следственной связи, некоторые философы и естествоиспытатели отождествляют необходимость с причинностью. Между тем причинность и необходимость представляют собой различные понятия, касающиеся различных сторон действительности. В самом Деле, понятие «причинность» отражает обусловленность одних форм бытия другими, их генетическую связь. Понятие же необходимости отражает неизбежность проявления тех или иных связей и свойств при соответствующих условиях.

Необходимыми называются те свойства и связи, которые имеют причину своего существования в себе, которые обусловлены внутренней природой элементов, составляющих материальное образование. Свойства же и связи, имеющие причину своего существования в другом, то есть обусловленные внешними обстоятельствами, называются случайными. Необходимые стороны и связи при соответствующих условиях наступают неизбежно, появление же случайных свойств и связей не обязательно, они могут наступить, могут и не наступать.

Так, необходимым свойством абразивов является снятие мелких стружек при обработке поверхности деталей. Данная необходимость порождена внутренней причиной (взаимодействием абразивов с поверхностью деталей) и определяется законами механики (трение, резание) и геометрии (ориентированные грани абразивных зерен) . Случайным в данном примере будет, во-первых, твердость обрабатываемой поверхности (кожа, дерево и т. д. вплоть до стали и алмазов), во-вторых, форма абразивов (порошок, шлифовальный круг, брусок, точильный камень, полировальная и доводочная паста) и, в-третьих, вид абразивов: природные (алмаз, корунд, наждак, гранат, кварц, пемза, трепел) или синтетические (карбид бора, карборунд, алунд, измельченное стекло). Во всех перечисленных случаях мы имеем дело не с внутренними причинами и закономерностями, а со свойствами, отношениями и моментами абразивов, зависящими от внешних обстоятельств и условий. Можно, например, воспользоваться абразивами как в форме бруска, так и в форме шлифовального круга, точильного камня и т. п. Необходимость же во всех этих случаях остается неизменной, иными словами, при взаимодействии абразивов любой формы с обрабатываемой поверхностью детали будет происходить снятие стружек.

Необходимость, следовательно, выражает один из аспектов внутренней стороны предмета или явления; случайность же, наоборот, выражает внешние свойства и признаки материальных образований, она неразрывно связана с условиями и обстоятельствами бытия данного предмета или явления.

Критика идеалистических и метафизических воззрений на необходимость и случайность. Идеалисты, как правило, отрицают необходимость и ее объективный характер. По их мнению, необходимость характерна лишь для сознания, является его свойством, формой деятельности, методологическим требованием.

Необходимость, например, по Канту, существует только в сознании. Она у него выступает в качестве формы рассудочной деятельности и привносится в мир человека. В виде сугубо логической связи трактуется необходимость в воззрениях Маха, в работах современных буржуазных философов, считающих, что необходимая связь между причиной и следствием в объективной действительности сама по себе не существует, что она привносится в мир субъектом, когда он пытается выразить эту связь в понятийной, логической форме, руководствуясь различными семантическими и синтаксическими правилами. Но если это так, то правомерен вопрос: почему мы, руководствуясь соответствующими семантическими и синтаксическими правилами, используя различные математические формулы при описании той или иной объективной причинно-следственной связи, получаем истинное знание? Ведь если наше знание истинно, то есть соответствует действительному положению вещей, то необходимость, необходимые связи существуют не только в движении мыслей, в сознании, но и в познаваемой объективной действительности, в вещах. И только потому, что необходимость существует объективно (вне и независимо от сознания, мышления), она имеет место в познании, в мыслительной деятельности, ибо последняя подчиняется законам, которые являются отражением всеобщих законов объективной действительности.

Материалисты признают объективное существование необходимости, считают ее одним из всеобщих свойств вещей и их взаимосвязей. Что же касается логической связи понятий, то она, по их мнению, представляет собой отражение соответствующих сторон и связей внешнего мира.

Правда, признавая объективную необходимость, некоторые материалисты не признают объективность случайности, считают, что она придумана для прикрытия неосведомленности в тех или иных вопросах. Когда человек, рассуждают они, не знает причины какого-нибудь явления, не может объяснить его, он объявляет его случайным. Такую точку зрения на случайность развивали в свое время Демокрит, Спиноза, Гольбах и др. В наше время аналогичного взгляда придерживаются многие буржуазные ученые.

Суть рассматриваемой точки зрения на случайность лаконично выразил западногерманский теолог Г. Шпет: «Случайность — имя для еще непознанной детерминации. Случайность — это не ответ, а обозначение его отсутствия»'.

загрузка...

Объективное существование случайности, так же как и необходимости, своими корнями уходит в причинность. Если в основе необходимости лежит связь причины и следствия, то в основе случайности — связь (пересечение) двух (или нескольких) причинных рядов. Звенья каждого такого ряда связаны между собой необходимым образом, но в моментах пересечения их образуются новые причины, возникают взаимодействия, не вытекающие из внутренней природы вступивших в них образований. Эти взаимодействия и порождают случайные явления. Возникнув случайно, такие причины (взаимодействия) дают начало новым необходимым рядам, которые, пересекаясь с другими, не связанными с ними причинными рядами, обусловливают возникновение новых случайных взаимодействий, с необходимостью вызывающих соответствующие изменения, и так далее без конца. Необходимость и случайность, таким образом, оказываются органически связанными между собой, в процессе взаимодействий, вызываемых ими изменений материальных образований переходят друг в друга, обусловливая возникновение новых материальных образований и качественных состояний.

Диалектика необходимости и случайности. Необходимость и случайность переплетены между собой самым причудливым образом. Будучи противоположными сторонами реальности, они в то же время нераздельны и выступают в единстве. Такое соотношение необходимости и случайности нашло свое выражение в высказывании Ф. Энгельса о случайности, служащей формой проявления необходимости. В письме к В. Боргиусу от 25 января 1894 года он писал: «Люди сами делают свою историю, но до сих пор они делали ее, не руководствуясь общей волей, по единому общему плану, и даже не в рамках определенным образом ограниченного, данного общества. Их стремления перекрещиваются, и во всех таких обществах господствует поэтому необходимость, дополнением и формой проявления которой является случайность» 2.

При устройстве заземления, например, необходимостью служит соединение с землей какой-либо части электрической установки. Выражается эта необходимость в форме случайности, каковой выступает состав (материал) проводника, с помощью которого осуществляется заземление, вид заземлителя.

Проявление необходимости через случайность особенно заметно в статистических закономерностях. Характерная особенность статистических законов заключается в том, что они проявляются через массу случайных явлений. В классической механике движение всей совокупности объектов целиком и полностью совпадает с движением любого отдельного объекта, наугад взятого из совокупности. В квантовой механике, наоборот, поведение, скажем, отдельного электрона существенно отклоняется от законов, определяющих движение ансамбля электронов.

Переход необходимости в случайность, а случайности в необходимость можно показать на следующем примере. Как известно, необходимым свойством воздуха является его способность быть диэлектриком при нормальных условиях. При нагревании воздуха в нем образуются ионы и происходит его превращение в проводник. Так, с изменением условий необходимое свойство воздуха перешло в свою противоположность — в случайное свойство, а прежнее случайное свойство стало необходимым.

Для иллюстрации этой черты диалектики необходимого и случайного Ф. Энгельс широко использовал учение Ч. Дарвина о естественном отборе. Дарвин, по его мнению, сумел положить конец старому, метафизическому пониманию вида. Справиться с такой задачей ему помог обширный эмпирический материал. Опираясь на факты, Дарвин показал, как случайные различия особей внутри вида, постепенно усиливаясь, приводят к выходу за рамки признака данного вида.

В общественной жизни мы тоже встречаемся с превращением случайности в необходимость и необходимого в случайное. Так, при слаборазвитом товарообмене, а еще точнее, при натуральном хозяйстве почти каждый производитель продукта был его потребителем и распорядителем. Передавать продукт из одних рук в другие было тогда делом случая. Когда производство для собственного потребления перерастает в производство для обмена, сбыт товаров с рук производителя становится уже не случайностью, а необходимостью.

Все это свидетельствует об относительном характере противопоставления необходимости случайности. Отмечая данный момент в соотношении необходимого и случайного, Ф. Энгельс писал: «Мы знаем, что эти противоположности имеют лишь относительное значение... то, что утверждается как необходимое, слагается из чистых случайностей, а то, что считается случайным, представляет собой форму, за которой скрывается необходимость...»1

Познание диалектики необходимого и случайного — процесс нелегкий. Необходимость не существует в чистом виде, не лежит на поверхности явлений. Она скрыта от непосредственного восприятия, пробивает себе путь через массу случайных свойств и связей в виде определенной тенденции. Поэтому познание необходимости есть вычленение ее из массы случайностей, обнаружение ее за случайностью отдельных фактов.

Наука не может ограничиться рассмотрением случайных явлений, для своего развития она нуждается в переходе от случайных фактов к раскрытию содержащейся в них необходимости. Ведь только открыв необходимость, она может приступить к осмыслению закономерных связей и отношений, формулированию соответствующих законов. Без раскрытия необходимости познание законов природы и общества немыслимо.

Учитывая практическое и теоретическое значение категорий необходимости и случайности, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, практическую деятельность надо основывать на необходимых, а не на случайных связях, ибо необходимое всегда пробивает себе дорогу в реальной действительности, а случайное в равной степени может как произойти, так и не произойти.

Во-вторых, учитывая диалектику необходимости и случайности, можно случайное и полезное свойство, отношение, момент, сторону какого-нибудь предмета или явления действительности превратить в необходимое свойство и отношение и наоборот, если создать для этого соответствующие условия.

В-третьих, удовлетворяя запросы практики, наука своей главной задачей считает раскрытие необходимости, проявляющейся в массе случайностей.