6. Новые тенденции в развитии буржуазной философии

К оглавлению
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 
34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 
51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 
68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 
85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 
102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 
119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 
136 

В последние десятилетия буржуазная философия претерпела серьезную эволюцию, обусловленную новыми тенденциями в со­циально-политической и научно-культурной областях буржуазной действительности. Перестройке подверглись рассмотренные нами ведущие философские направления — прагматизм, экзистенциа­лизм, неотомизм, персонализм, неопозитивизм. Они несколько оттеснены на задний план, но их основные идеи в том или ином виде продолжают существовать и играть определенную роль в бур-

381

жуазной философской жизни на Западе. В эволюции буржуазной философии рассматриваемого периода значительную роль играло взаимодействие таких двух наиболее влиятельных направлений, как экзистенциализм и неопозитивизм. В результате этого взаимо­действия происходит взаимодополнение и преобразование указан­ных направлений. Так, логический позитивизм сменяется фило­софией лингвистического анализа, затем на первый план выходит критический рационализм и различные постпозитивистские кон­цепции. Вместе с тем в рамках экзистенциализма и близкой к нему феноменологии сформировалось и получило широкое распрост­ранение такое направление, как герменевтика. В целом же сов­ременная буржуазная философия представляет собой множество различных и прямо противоположных философских концепций, теорий, школ, имеющих, как правило, региональное значение и весьма ограниченное влияние. Время существования и какого-то влияния на философскую жизнь этих концепций не превы­шает одного десятилетия. Все это свидетельствует о неспособ­ности современной буржуазной философии справиться с теми проблемами, противоречиями, которые выдвигаются практикой современного социального развития и развертывающейся научно-технической революцией.

В ходе происходящей эволюции буржуазной философии, сопро­вождающейся сменой одних школ, концепций, теорий другими, на­блюдается, однако, тенденция усиления сотрудничества и взаимо­понимания представителей различных направлений, смягчение конфронтации вследствие видоизменений концепций с учетом оп­ределенных положений того или иного основного направления.

Другой особенностью современного этапа развития буржуазной философии является усиление внимания к общефилософским, мировоззренческим проблемам. В предшествовавший период пред­ставители основных направлений, в частности неопозитивизма и экзистенциализма, отвергали традиционно философские проблемы, касающиеся основ бытия. Одни из них в центр своих философских изысканий помещали человеческое Я и через него пытались понять универсальное, выявить всеобщие основы бытия (М. Хайдеггер). Другие призывали сосредоточить внимание на специально научных проблемах и методах (Р. Карнап, М. Шлик). Теперь сделан ре­шительный поворот к реабилитации и возрождению традиционной философской проблематики, предпринимаются попытки критиче­ского преодоления крайностей логического позитивизма. В этом деле значительная роль принадлежит Л. Витгенштейну и К. Поп-перу, которые, будучи связанными с позитивизмом, подготовили почву для отхода от ряда исходных положений неопозитивизма и выхода из этого направления. Витгенштейн, в частности, от­казался от искусственного логического анализа как универсального метода исследования языка. К. Поппер, создав концепцию крити­ческого рационализма, положил начало постпозитивистскому движению.

Наблюдаются определенные изменения в направленности ис­следований и в попытках философского осмысления важнейших проблем в других концепциях, появившихся в последние десяти­летия: «научном реализме» (Д. Мэкки), «усовершенствованном реализме» (А. Айер), «непосредственном реализме» (П. Стро-сон), «конструктивном антиреализме» (М. Даммит), «научном материализме» (Дж. Старт, Д. Армстронг).

Появление концепций «научного реализма» и «научного ма­териализма» свидетельствует о развитии материалистической тен­денции в современной буржуазной философии. Это в значительной степени обусловлено развитием современной науки, достижения которой делают необходимым диалектически-материалистическое объяснение явлений природной и социальной действительности.

Тенденция перехода от неопозитивистской и иррационалисти-ческой к традиционной философской проблематике в современной буржуазной философии обусловливается и стремлением философов с помощью определенных мировоззренческих установок удовлетво­рить возрастающую потребность империалистической буржуазии в соответствующем интеллектуальном ориентировании людей, вы­работке и распространении таких социально-философских воззре­ний, которые могли бы противостоять марксизму.

В качестве примера возникших в последние десятилетия и полу­чивших широкое распространение на Западе философских тече­ний рассмотрим два ведущих направления — критический рацио­нализм и философскую герменевтику.

Критический рационализм. Его основоположником является английский философ К. Поппер (р. 1902). Эта концепция, по его словам, сложилась у него в 60-е годы и получила выражение в его докладе на XIV Всемирном философском конгрессе в 1968 году. Критический рационализм существенным образом отличается от классического рационализма, связанного с такими именами, как Декарт, Спиноза, Лейбниц. Представители последнего верили в неограниченные возможности человеческого разума, критический же рационализм Поппера ставит серьезные границы его познава­тельным возможностям, развитию научного знания. Он, например, заявляет, что рационализм стал «тотально критическим», ставит под сомнение само сомнение в устойчивости существующих соци­альных порядков. По мнению Поппера, разум не должен сомне­ваться в этом. Больше того, он должен защищать, оправдывать их. Конечно, здесь Поппер имеет в виду буржуазное общество, его социальные институты, порядок. Что же касается социалистиче­ского общества, то он подвергает его критике, считает его возникновение и развитие незакономерными. Поппер вообще отрицает объективные законы истории, а вместе с этим отвергает диалек-тико-материалистический детерминизм и историзм, дающие воз­можность предвидения будущего, определения направления со­циального прогресса, развития общества к коммунизму. Он пишет: «...не существует закона исторического развития, кото­рый обеспечивал бы дальнейший прогресс»1.

загрузка...

Согласно Попперу, существует три мира: 1) физический мир, мир физических состояний; 2) субъективный, умственный мир че­ловеческого опыта; 3) мир умопостигаемых сущностей, идей, в который входят всеобщие понятия, числа, математические истины, а также все другие утверждения и теории. К. Поппер специально подчеркивает, что объекты третьего мира существуют вне и незави­симо от человеческого сознания, вместе с тем некоторые люди при­нимают их за субъективные и относят ко второму миру.

Указанные «три мира» у Поппера соотносятся между собой таким образом, что первый и второй, второй и третий могут взаимо­действовать (мир человеческого субъективного опыта может взаи­модействовать, с одной стороны, с объективным физическим ми­ром, с другой — с миром объективных идей). Первый же и третий непосредственно между собой не связаны, а взаимодействуют только через посредство второго мира — мира субъективного личного опыта, который выступает в качестве посредника.

Рассуждения Поппера о третьем мире, об «автономном», объек­тивном, независимом от человеческого сознания существовании идеальных сущностей являются буквальным повторением плато­новского учения об идеях, составляющих реальный мир и опреде­ляющих существование материальных вещей и явлений. Поппер и сам не отрицает связи своей трактовки третьего мира с платонов­ским учением об идеях. Я следую тем интерпретаторам Платона, заявляет он, которые считают, что платоновские формы, или идеи, онтологически отличаются не только от тел и умов, но также и от тел «в уме», то есть от осознанного или неосознанного опыта; пла­тоновские идеи составляют своего рода третий мир, они так же объ­ективны, как и чувственные вещи, какими являются физические тела, и виртуальные, или возможные, объекты созерцания.

Признание объективного существования идей вне человека и независимо от человека является уступкой идеализму, переходом на его позиции. Развитие науки и общественной практики давно опровергло учение о самостоятельном, независимом от человека и человечества существовании идеальных сущностей — общих поня­тий, теорий, идей. Все, кто опирается на науку, исходят из общественной практики и нисколько не сомневаются в том, что общие по­нятия, теории, научные идеи формируются у людей в процессе поз­нания материального мира — физических вещей и явлений, их свойств и отношений, осуществляющегося на основе его практиче­ского преобразования, что они являются идеальными образами, снимками с чувственных вещей, свойств и отношений. Они высту­пают продуктом мыслительной, теоретической деятельности людей и существуют только в сознании. Вне сознания, в объективном мире их нет и не может быть. Свойства и связи, выраженные в том или ином общем положении, понятии, в объективной действитель­ности существуют не в таком виде, здесь они органически слиты с единичным, индивидуальным и являются сторонами, моментами, наконец, сущностью отдельных вещей, их свойств и отношений.

Не имея возможности игнорировать факт, что научные понятия и теории создаются и развиваются отдельными учеными, и отсту­пая от своего исходного принципа, предполагающего существова­ние вне и независимо от человеческого сознания третьего мира — общих понятий, теорий, идей, Поппер вынужден признать некото­рую зависимость третьего мира от человека, от его мыслительной деятельности. Он заявляет, что можно допустить «реальность» или, так сказать, автономию третьего мира и в то же время допустить, что этот мир является продуктом человеческой деятельности. Можно даже допустить, что третий мир — дело человека и в то же самое время он в известном смысле является сверхчеловеческим. Рассмотрим, продолжает рассуждать Поппер, теорию чисел. Я ду­маю, что даже натуральные числа являются продуктом человека, его языка и мысли; и все же имеется бесконечное количество таких чисел, больше, чем когда-либо будет выражено людьми. Далее он отмечает, что новые проблемы возникают как непреднамеренный побочный продукт последовательности натуральных чисел; эти проблемы автономны, они ни в коем смысле не порождены нами, скорее они открыты нами; и в этом смысле они существуют неот­крытыми до их открытия.

Известную относительную самостоятельность развития науч­ного познания, наличие у него своей собственной логики, обуслов­ливающей постановку и решение определенных научных проблем и тенденций их решения, Поппер использует как доказательство независимого от человека существования третьего мира. В дей­ствительности же эта логика научного познания, законы функцио­нирования и развития науки не являются самостоятельными, не­зависимыми от материального мира, существующими рядом с ним, а определяются его законами, являются отражением соответству­ющих, наиболее общих его связей и отношений.

Хотя Попнер в своих работах часто критикует позитивистов за односторонний конвенционализм, исключающий объективность истины, сам он, по существу, стоит на их позициях. В частности, для него признание того или иного положения истинным зависит от соглашения ученых (конвенции) и является временным. Боль­ше того, он не признает существования научных теорий, они им рассматриваются в качестве гипотез, которые ждут своего опровер­жения (фальсификации). Положения же, которые не фальси­фицируемы, то есть не могут быть опровергнуты фактами, он во­обще не считает научными. К таким положениям он относит ис­ходные принципы и основные законы диалектического материализ­ма. Отвергая диалектический метод, Поппер не смог ничего ему противопоставить, кроме метода проб и ошибок, согласно которому ученый при исследовании той или иной научной проблемы должен выдвинуть множество различных гипотез (чем больше, тем лучше) и затем приступить к их фальсификации, опровержению. Те, кото­рые он не сможет опровергнуть в данный момент, должны призна­ваться научно осмысливаемыми, рассматриваться в качестве гипотез, работающих в науке. Но субъект познания в ходе даль­нейшего исследования должен стремиться их опровергнуть. Таким образом, наука никогда не сможет превратить гипотетические знания в истинные, возникающие в ходе ее развития гипотезы — в теории.

Итак, ни в мировоззренческом, ни в методологическом, ни в социально-практическом плане так называемый критический ра­ционализм К. Поппера не выдерживает критики. Он не в состоянии ориентировать людей в их познавательной и предметно-преобразу­ющей деятельности.

Философская герменевтика. В последние десятилетия на Западе появилось и получило широкое распространение такое философ­ское направление, как герменевтика. Его появление и развитие буржуазные философы связывают с усилением недоверия к преж­ним философским теориям, направлениям, разочарованием в них.

Термин «герменевтика» появился в Древней Греции и означал основывающееся на определенных правилах и интуиции искусство истолкования того или иного полученного известия. Впоследствии стали различать определенные виды герменевтики (филологиче­скую, религиозно-догматическую, методологическую и т. д.). Появ­ление философской герменевтики относят к XX веку. Она сформи­ровалась в рамках феноменологического направления и экзистен­циализма и так или иначе проникает во все философские направле­ния, теории, поскольку в качестве объекта философствования в ней выступает язык, которым пользуются философы всех школ и на­правлений. Основоположником герменевтики Нового времени яв­ляется немецкий богослов и философ Ф. Шлейермахер (1768— 1834), который понимал под герменевтикой учение о способах проникновения в духовный мир авторов евангельских текстов.

Впоследствии герменевтика начинает рассматриваться как метод реконструирования внутреннего мира какой-либо творческой личности, жившей в прошлом, которым могли пользоваться все науки, изучающие духовные явления.

Герменевтики считали, что именно они в состоянии точно вос­произвести подлинный дух текстов, скрывающийся за их словесной оболочкой. Дальнейшее развитие герменевтика получила у немец­кого философа-иррационалиста В. Дильтея (1833—1911). Послед­ний возложил на герменевтику выполнение более фундаменталь­ной задачи, чем та, которая была сформулирована Шлейермахером. Она у него должна была раскрывать не внутренний мир автора той или иной религиозной или философской концепции, а объек­тивный дух соответствующей культуры, внутренние ценности эпо­хи. В XX веке экзистенциалист М. Хайдеггер превращает герменев­тику в философское учение, объектом которого является бытие вообще, смысл слова «бытие». Феноменолог М. Шелер выдвинул идею, что язык представляет собой «социальное тело», выступаю­щее в роли посредника между субъектами, которые им пользуются, и являющееся самостоятельным источником «понимания». Эта идея, по существу, содержалась и в учении М. Хайдеггера, в его рассуждении о «скрытости» и «раскрытости» языка, о том, что речь выступает как «обиталище бытия». Из всего этого следует, что язык существует независимо от мышления, что не мышление выражает­ся в языке, осуществляется через него, а, наоборот, последний со всеми характерными для него смыслами сам утверждает себя и раскрывает скрывающийся в нем смысл через мышление субъек­тов. Если для Шлейермахера и Дильтея герменевтический анализ текста должен был выявить подтекст, скрытый под языковым по­кровом субъективный мир, то для Хайдеггера этот анализ должен раскрыть сущность самого бытия, хотя и субъективную по своей природе. В отличие от Хайдеггера немецкий философ X. Г. Гада-мер (р. 1900) текст объявляет окончательной реальностью и пре­вращает его в предмет философии. Задачей герменевтики теперь является не раскрытие смысла созданных в прошлое время текстов, а выявление всех возможных интерпретаций, то есть и тех, о кото­рых авторы текстов ничего не могли знать. Текст у Гадамера при­обретает самостоятельный смысл по отношению к его автору, и не только к автору, но и к среде, в которой творит автор, к его эпохе. Таким образом, задачей герменевтики теперь является не репро­дукция смыслов тех или иных текстов, а создание новых. В свете всего этого основным вопросом герменевтики является не соотно­шение сознания и объективной реальности, а соотношение одного субъекта с другим — автора текста и интерпретатора — через язык, являющийся не просто посредником между ними, но и осно­вой бытия. Существовать для новейших представителей герменевтики означает «быть понятым в языке», «быть истолкованным». Значит, задача философии — заниматься лишь тем бытием, кото­рое присутствует в языке, «заставить его говорить».

Нетрудно заметить, что решение основного философского во­проса в понимании герменевтиков оставляет нас в области субъек­тивного, не выводит нас во внешний мир, в объективную действи­тельность и не позволяет решить вопрос о соотношении духовного, идеального, смысла, заключенных в словах, речи, языке, с объек­тами внешнего мира. Более того, представители герменевтики как философского направления не только оставляют открытым основ­ной вопрос философии (фактически он решается ими идеалистиче­ски, поскольку конечным предметом философского исследования у них выступает язык и именно с ним связывается объективность результатов мыслительной деятельности), они, по существу, отри­цают объективную истину, поскольку считают вполне закономер­ным различную трактовку (понимание) одного и того же положе­ния, теории, концепции. Последователи Гадамера предприняли попытку соединить герменевтику с позитивизмом и выдвинули идею тождества критики идеологии с критикой языка. Эта послед­няя установка широко используется буржуазными философами и ревизионистами и, в частности, представителями герменевтики в критике марксизма. Они, например, трактуют одиннадцатый тезис Маркса о Фейербахе («Философы лишь различным образом объ­ясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его») как призыв к отрицанию философии, замене ее практикой. Вместе с этим они утверждают, что изменение мира является противоес­тественным, вредной операцией, которая способна привести не к улучшению положения людей, а к ухудшению того, что есть. Выхо­дит, пролетариат капиталистических стран всеми средствами дол­жен отстаивать существующее, то есть капиталистический обще­ственный строй, частную собственность на средства производства, эксплуатацию человека человеком. Защита представителями герме­невтики интересов буржуазии здесь выступает особенно явно.