1. Наука как особая форма общественного сознания

К оглавлению
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 
34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 
51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 
68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 
85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 
102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 
119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 
136 

 

Современная наука — сложное, многоплановое социальное явление. В эпоху научно-технической революции она активно вторгается во все сферы жизни общества. Идет интенсивный процесс «онаучивания» всей общественной жизни, превращения науки в непосредственную производительную силу. Однако этот процесс в различных социально-экономических системах напол­няется конкретным социальным содержанием.

При всей многоплановости содержания понятия науки нужно помнить, что наука — явление духовного характера. Когда гово­рят о науке, то обычно имеют в виду определенную систему зна­ний о природной и социальной действительности, о внутреннем мире самого человека.

Разумеется, не всякое знание может быть отнесено к науч­ному знанию. Не считаются научными так называемые житей­ские сведения, без которых, однако, невозможно обойтись в пов­седневной жизни, или религиозные идеи, основанные на вере в сверхъестественное. Под наукой понимается прежде всего зна­ние законов, действующих в объективном мире и познании.

Научное знание есть продукт, результат интеллектуальной деятельности человека или, говоря словами К. Маркса, «духов­ного по природе своей оно идеально. Однако со­держание возникающих в головах людей теоретико-познаватель­ных образов, в которых воспроизводятся законы действитель­ности, невозможно передать от человека к человеку, от поко­ления к поколению непосредственно. Для того чтобы результаты науки могли быть использованы в обществе и сами развиты да­лее усилиями других людей, они должны получить предметное воплощение в виде определенной знаковой системы. В настоящее время все большее распространение получают символические язы­ки, прежде всего математическая, химическая, графическая сим­волика.

О содержании научной теории можно говорить только в том случае, когда эта теория понята, осмыслена. Иными словами, когда в сознании человека возникает идеальный образ, в котором воспроизводятся законы определенной сферы действительности, нашедшие ранее свое предметное воплощение в знаковой форме. Поэтому умелое применение научного знания в интересах чело­века, предвидение ближайших и отдаленных последствий актив­ного вмешательства в природу или общественную жизнь в значи­тельной мере зависит от глубины постижения заключенного в нем объективного содержания.

Научно-теоретическое знание лишено личностной окраски. Судьбы многих идей и их творцов, о чем свидетельствует мно­говековая история науки, складывались драматическим, а порой и трагическим образом. Однако собственно теория в любой сфере научного знания никакой информации об этом не содержит.

Наука, как и все другие формы освоения человеком действи­тельности, возникает и развивается из необходимости удовлет­ворения потребностей общества. Роль и социальное значение нау­ки не ограничиваются ее объяснительной функцией, констата­цией существа тех или иных природных или социальных явле­ний. Конечная цель познания — практическое применение науч­ных достижений.

Между науками о природе и науками об обществе имеются су­щественные различия. Науки о природе, разумеется, не носят классового характера. Было бы нелепо говорить о пролетарской биологии, математике, астрономии и т. п. Однако чем более ши­рокий характер носит отдельная частная естественная наука, тем многограннее ее связи с философскими принципами и обобщения­ми, тем сильнее они оказывают влияние друг на друга. Отсюда становятся понятными попытки, совершаемые буржуазными идео­логами, использовать достижения естествознания для обоснова­ния своих философских доктрин. Конечная цель последних — защита тем или иным способом интересов эксплуататорского класса. Нельзя не указать здесь и на стремление, ставшее в последние годы особенно явным в странах империализма, откро­венно навязать естественным наукам (в первую очередь ядерной физике, генетике, психологии и др.) преступные цели и принудить ученых к их осуществлению. В этом таится огромная опасность, грозящая неисчислимыми бедствиями для всего человечества. На­против, в условиях социализма гуманистическая сущность естест­венных наук раскрывается зримо и убедительно.

Науки об обществе в своей совокупности представляют собой теоретически осмысленное выражение коренных интересов опреде­ленных классов и потому носят партийный характер. Вместе с тем в них нашли глубокое и всестороннее отражение ведущие тенден­ции исторического развития. Они не только объясняют широким трудящимся массам прошлое и настоящее человеческого общества, но и научно, достоверно предсказывают неотвратимость коренных социальных перемен в будущем, грядущую победу со­циализма и коммунизма во всемирном масштабе, намечают пути и средства, ведущие к достижению этой цели. Отсюда та постоян­но растущая революционно-практическая значимость наук об об­ществе в современную эпоху.

загрузка...

Определяющее влияние насущных потребностей общества на прогресс научного знания бесспорно. Однако эту связь нельзя понимать вульгарно, то есть выводить каждую возникшую в науке идею прямо и непосредственно из нужд материального произ­водства, состояния классовой борьбы и т. п. В развитии науки, понимаемой как производство человеческим разумом духовных, идеальных продуктов, познавательных образов, имеет место отно­сительная самостоятельность. Внутренняя логика знания в какой-то отдельной научной дисциплине может увести далеко за пре­делы сегодняшних потребностей.

Наука и техника относятся к величайшим достижениям че­ловечества. Они постоянно находятся в развитии, которое, прав­да, протекает неравномерно. Анализ показывает, что закономер­ная связь непрерывности и прерывности, единство эволюции и революции проявляется в процессе развития как науки, так и тех­ники. В науке и технике на определенных исторических этапах эволюционные процессы уступают место коренным качественным изменениям, революционным переворотам.

Сегодня стало обычным называть революционными такие фазы в научном развитии, когда происходит решительная и ра­дикальная ломка устаревших взглядов и теорий. Открытие прин­ципиально новых явлений, закономерностей влечет за собой не просто совершенствование, но коренное изменение всей системы научных знаний. Именно такая ситуация имела место, например, в физике после открытия частной и общей теории относитель­ности. Подобного рода перемены в развитии науки могут быть вызваны и благодаря использованию новых средств познания. Это, в свою очередь, способствует появлению, с одной стороны, новых эмпирических фактов, которые вызывают потребность в их теоретическом осмыслении, а с другой стороны, перед наукой открываются новые области практического применения ее дости­жений.

В развитии техники мы имеем дело с революцией, если опре­деленное техническое средство, не способное больше удовлет­ворять быстро растущим общественным потребностям, заменяет­ся другим техническим средством, действие которого основыва­ется на другом принципе, радикально меняющем ситуацию в данной сфере (например, передача функции управления произ­водственным процессом машине). Нужно отличать научные революции в отдельных областях от революций, охватывающих це­лые области науки или науку как целое. В области техники так­же нужно отделять революции в развитии отдельных средств или областей техники от тех, в ходе которых техника эпохи преоб­разуется коренным образом.

В отличие от революционных преобразований в науке и тех­нике в прошлом, когда они лишь частично совпадали по времени и сравнительно слабо влияли друг на друга, теперь перевороты в науке и технике сливаются в единый процесс и взаимно обу­словливают друг друга.

Наука и техника в течение длительного периода в истории человечества развивались в значительной мере изолированно друг от друга. Конечно, люди уже на ранних этапах своего развития использовали законы и явления природы для производства про­стейших технических средств, но это происходило стихийно, не­осознанно. Техника ремесленного производства, а тем более про­стые сельскохозяйственные орудия не вызывали необходимость в систематическом изучении законов природы. И потому эта тех­ника не оказала заметного влияния на ход развития естество­знания.

В позднее средневековье начинается уже целенаправленное применение теоретического знания для создания первых механиз­мов, например для создания часов, водяных и ветряных мель­ниц, действие которых основывалось на познанных законах ме­ханики и гидравлики. Лишь переход к машинной фабрике при­вел к возникновению объективной потребности в сознательном применении науки для развития техники. Машинный способ из­готовления материальных средств достигает такой степени слож­ности, что умение, мастерство отдельного рабочего оказывается уже недостаточным для успешного выполнения всего комплекса работ. «Только при этом способе производства впервые возника­ют такие практические проблемы, которые могут быть разреше­ны лишь научным путем. Только теперь опыт и наблюдения — и настоятельные потребности самого процесса производства — впервые достигли такого масштаба, который допускает и делает необходимым применение науки» '.

Начавшись в XVIII веке, этот процесс особенно быстро стал развиваться в XIX веке, но взаимодействие науки и техники в то время было таково, что наука в основном следовала за требо­ваниями техники и при этом получала от последней больше, чем могла дать ей.

На более высокой стадии развития как науки, так и техники складывается органическое их единство. Появившаяся во второй половине XIX века тесная связь между ними стала в XX веке, осо­бенно в последние годы, одной из самых существенных черт всего прогрессивного движения и науки и техники. Поэтому мы назы­ваем прогресс на этой стадии научно-техническим прогрессом.

Коренное изменение взаимосвязи техники и науки имеет ряд причин. Важнейшие из них такие: 1) повысилась степень слож­ности технических средств; 2) происходит все большее внедре­ние технических средств в повседневную жизнь человека; 3) кро­ме традиционных физико-механических закономерностей все больше используются нефизические (например, биологические за­кономерности) для создания современной техники. В области науки также произошли значительные изменения. Она достигла нового уровня понимания природы и усовершенствовала техниче­скую и методологическую стороны познания. Она приняла ясно выраженную социальную ориентацию и все более осуществля­ет свою функцию производительной силы.

Наука сама по себе не выступает как производительная сила. Она, естественно, является и будет оставаться относительно са­мостоятельной сферой духовной деятельности человека. Но сов­ременные средства труда и технологические процессы представ­ляют собой материализацию, опредмечивание научных знаний. В свою очередь, научные знания во все возрастающей мере ста­новятся необходимыми условиями успешной деятельности каждо­го человека, занятого на производстве, и эти знания оказываются также воплощенными в создаваемых им материальных ценностях.

К преимуществам социализма относится, в частности, то, что здесь устраняется антагонизм между физическим и умственным трудом и создаются условия для постепенного преодоления су­щественных различий между ними. Тем самым реализуется це­левая установка на все большее приобщение к науке всех тру­дящихся, непосредственно занятых в сфере материального про­изводства.